{{$root.pageTitleShort}}

Трехсменку в школах Северного Кавказа пообещали устранить до 2021 года

28 февраля 2017, 19:27

Проблему трехсменного обучения в школах Северного Кавказа удастся решить до 2021 года. Об этом в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» заявил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

«Мы планируем реализовать эту подпрограмму в течение 2018, 2019 и 2020 годов, и рассчитываем, что до 2021 года у нас проблема трехсменки будет решена не просто частично, а комплексно. С учетом демографической ситуации и непрерывного прироста населения просчитано, что стоить это будет порядка 45 миллиардов рублей», — сообщил он в интервью ТАСС.

По словам Байсултанова, соответствующая подпрограмма уже разработана. «Получим решение руководства страны в течение месяца-двух и дальше будем работать, нужно будет подготовить много технических документов», — уточнил он.

Как отметил первый замминистра, на Северном Кавказе будет построено 136 школ, большая часть из них — в Дагестане, Ингушетии и Чечне, регионах с наибольшим ростом рождаемости. «Стоит учесть, что в этих регионах есть школы, в классах которых по 45 человек при нормативе 25. Учителя, работая в три смены, просто не могут справиться с такой нагрузкой, одновременно обучая 45 человек. Получается, что школьники находятся в заведомо худших условиях, чем их сверстники в других регионах. Поэтому проблему трехсменки нужно решать», — подчеркнул он.

Сегодня второй, заключительный, день Российского инвестиционного форума в Сочи. Программа форума сконцентрирована на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни». ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.