{{$root.pageTitleShort}}

Столетний парк Ессентуков реконструируют и благоустроят до конца года

2 марта 2017, 13:07

В ессентукском Парке Победы, который называют столетним, проведут масштабные ремонтные работы. Там уложат плитку на тротуарах, установят фонари, скамейки и обновят переход из парка в курортную зону.

Согласно проекту, свыше 3,5 тысячи квадратных метров аллей уложат новой тротуарной плиткой. Возле входа появится архитектурная композиция в классическом стиле, а на территории всего парка — светильники, камеры видеонаблюдения, скамейки. Будет отремонтирован и подземный переход, соединяющий Парк Победы и курортную зону. Его оснастят пандусами и подъемником для маломобильных граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Уик-энд на водах. День второй
Можно ли узнать четыре города за два дня? Да — если вы воспользуетесь нашим иллюстрированным экспресс-гидом по Кавказским Минеральным Водам. Сегодня знакомимся с Ессентуками и Кисловодском

На ремонт будет выделено свыше 35 миллионов рублей. Работы будут финансироваться из двух федеральных программ «Парки малых городов» и «Развитие туристической инфраструктуры», а также из краевого и местного бюджетов, сообщили в пресс-служба городской администрации.

Масштабную реконструкцию планируется завершить в кратчайшие сроки. В январе 2018-го курорт будет отмечать 75-летие со дня освобождения Ессентуков от немецко-фашистских захватчиков, и отремонтированный парк станет подарком ветеранам и жителям в память о важных исторических событиях.

Масштабное благоустройство парка проводилось еще в 1972 году. Тогда был построен монумент «Огонь Вечной славы», заасфальтированы прогулочные аллеи. Парк украсили различные архитектурные формы. Эта территория стала связующим звеном между курортными зонами санаториев и нижним Лечебным парком.