{{$root.pageTitleShort}}

Дагестанские ученые изобрели безопасный способ утилизации белого фосфора

2 марта 2017, 13:44

Ученые Дагестанского государственного медицинского университета изобрели установку для безопасной утилизации химических отходов, содержащих белый фосфор.

Сотрудникам вуза удалось придумать способ и сконструировать прибор для экономически целесообразной утилизации белого фосфора, не оказывающей вредного воздействия на окружающую среду. Получаемое при этом сырье пригодно для дальнейшей переработки и получения фосфорных удобрений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Белый фосфор — ядовитое вещество, которое при соприкосновении с воздухом самовоспламеняется. Обычно белый фосфор и отходы химической промышленности, содержащие белый фосфор, хранятся под слоем воды, чтобы исключить контакт с воздухом.

По словам заведующего лабораторией биохимической экологии научно-исследовательского института экологической медицины ДГМУ Баммата Шапиева, перевозка таких отходов к месту их переработки требует больших расходов и сопряжена большим риском. «Существует острая проблема его утилизации на месте. В настоящее время для утилизации промышленных отходов, содержащих белый фосфор, используются различные установки и конструкции методом сжигания, абсорбцией оксидов фосфора водой с получением фосфорной кислоты и продуктов его переработки. При этом часть неабсорбированных газообразных оксидов фосфора и побочных веществ, образованных при горении различных загрязнителей, выбрасываются в атмосферу и загрязняет окружающую среду», — рассказал ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Когда наступит XXI век?
Голландскую картошку не едят вредители, в Бельгии коровы дают молока за троих, все Альпы — в виноградниках. Почему у нас не так? Ищем ответ в дагестанском НИИ, чьи разработки не хуже европейских

По его словам, исследовательский институт ставил перед собой цель обезвредить белый фосфор, не загрязняя атмосферу, и получить сырье, пригодное для дальнейшего использования. «Было использовано электрохимическое окисление белого фосфора, загрязненного шламом. Для этого мы изготовили двухкамерный электролизер, в которой электрохимическим способом получали пятиокись фосфора, гидролизовали полученный оксид и получали фосфорную кислоту. В итоге у нас получилась установка (правда, пока лабораторная), которая позволяет получать фосфорную кислоту при комнатной температуре. Таким образом, мы изобрели способ утилизации загрязненных отходов белого фосфора без выбросов вредных веществ в атмосферу. Способ позволяет получить фосфорную кислоту, которую в дальнейшем можно использовать как сырье для производства фосфорных удобрений», — рассказал Шапиев.

В 2010 году совместно с сотрудниками кафедры экологической химии химического факультета Даггосуниверситета был разработан способ и изготовлена лабораторная установка для утилизации загрязненного белого фосфора и получения фосфорной кислоты.

«На способ получения фосфорной кислоты был получен патент. Он внедрен на Кизилюртовском заводе фосфорных солей. Экономический эффект от использования способа составил более 4 миллиона рублей. Последнее изобретение также планируется внедрить в практическое производство», — добавил Шапиев.