{{$root.pageTitleShort}}

Поклонный крест в память о подвиге псковских десантников открыли в Аргунском ущелье

2 марта 2017, 15:00

Памятник солдатам и офицерам легендарной 6-й роты, погибшим в ходе контртеррористической операции в Аргунском ущелье в 2000 году, открыли сегодня на месте подвига героев. Поклонный крест установили на горе у села Улус-Керт.

В торжественной церемонии открытия приняли участие родственники героев из более чем 20 регионов России и стран СНГ, представители командования Воздушно-десантных войск, власти и общественники двух субъектов, передает ТАСС.

«Мы присутствуем на месте памяти о всех тех, кто отдал свои жизни в борьбе с международным терроризмом, без разделения на религии, возраст, на чины и звания. Таких слов и таких действий нет, которые могли бы хоть как-то компенсировать боль утраты матерям отцам, родным, близким тех ребят, которые погибли. Вечная память героям, вечная им слава», — сказал на открытии губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Договоренность об установке памятника была достигнута осенью 2015 года между властями Псковской области и Чечни. Инициатором акции выступило Российское военно-историческое общество и его чеченское и псковское отделения.

Монумент в виде поклонного креста весом около 9 тонн выполнен из серого гранита. Форма памятника выбрана не случайно: так по древнерусской традиции отмечали места и события по случаю избавления от беды или в честь павших воинов.

Бой между крупными силами отступавших из окружения чеченских сепаратистов и отрядом российских десантников под командованием подполковника Марка Евтюхина произошел 29 февраля 2000 года на высоте 776 у селения Улус-Керт в Аргунском ущелье. В ходе отчаянного сражения 84 десантника из 90 погибли, но предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них.

За проявленный героизм 22 военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии представлены к званию Героя России, 68 бойцов награждены орденом Мужества. Их подвиг запечатлен в книге «Рота уходит в небо», по этой истории сняты фильмы, в том числе «Грозовые ворота», а также несколько сериалов. Памятники 6-й роте установлены в Пскове, Москве и Санкт-Петербурге.