В окрестностях города Тырныауз в Кабардино-Балкарии не исключена вероятность схода новых селевых потоков. Научные прогнозы по селевому бассейну реки Герхожан-Суу обсудили на совещании в Главном управлении МЧС России по КБР.
«Ведущие специалисты в области геологии, селеведения, географии и гляциологии осуществили обследование Герхожан-Суу. В настоящее время пиковый период селевой опасности. В связи с погодными условиями не исключены новые селевые выходы», — сообщили в пресс-службе чрезвычайного ведомства.
Специалисты подчеркивают, что наибольшую опасность по Герхожан-Суу представляет оползень Бузулган, где имеются значительные деформации стенок. Сход селей здесь могут спровоцировать интенсивные осадки.
«По данным ученых, для минимизации селевых активностей по верховьям Герхожан-Суу однозначного решения нет — это естественные природные процессы», — говорится в сообщении.
Как отмечают в МЧС, наблюдение за ситуацией в верховьях реки Герхожан-Суу будет продолжаться для своевременного оповещения населения города Тырныауз о возможной опасности.
В июле этого года в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии с разницей в 10 дней сошли два мощных селевых потока — 21 и 31 июля. Стихия временно перекрыла автомобильное движение и нарушила газо-, водо- и энергообеспечение города Тырныауза. Жителей части города рядом с селевым лотком эвакуировали в пункты временного пребывания, также был обеспечен экстренный трансфер туристов, отдыхающих на курорте «Эльбрус». С 21 июля в районе действует режим ЧС.
Герхожан-Суу считается одной из самых селеносных на Северном Кавказе рек. В 2017 году на Тырныауз сошли мощные селевые потоки, которые, спускаясь по руслу реки Герхожан-Суу, перекрыли реку Баксан посередине города, что вызвало его подтопление.