На строительство экологического отходоперерабатывающего комплекса «Технопарк» в Грозном в этом году направят 2,5 миллиарда рублей. Средства будут выделены из резервного фонда правительства России.
«Выделить в 2025 году Минприроды России из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 2 500 000 тысяч рублей на оказание разовой финансовой помощи в форме субсидии из федерального бюджета бюджету Чеченской Республики в целях софинансирования расходных обязательств Чеченской Республики, возникающих при реализации мер, связанных co строительством объекта «Строительство республиканского экологического отходоперерабатывающего комплекса «Технопарк» г. Грозного по переработке вторичных материалов на территории Чеченской Республики», — говорится в тексте распоряжения, которое подписал Михаил Мишустин.
Финансирование будет предоставлено в форме субсидии для софинансирования расходов, связанных с возведением «Технопарка» в Чечне.
Проект «Технопарка» в Грозном начали реализовывать в рамках национального проекта «Экология», на смену которому в этом году пришел нацпроект «Экологическое благополучие». На переработку в «Технопарк» будут поступать полезные фракции отходов — резина, бумага и полиэтилен. Из них будут производить полимерные изделия.