{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане создадут кадровый центр для учителей

9 марта 2017, 10:45

Власти Дагестана планируют создать кадровый центр в сфере образования на базе Дагестанского государственного педуниверситета (ДГПУ) в Махачкале. Сейчас в регионе не хватает около 500 учителей.

«Ключевая миссия этого университета — быть нашим кадровым центром. Педагогический университет должен стать нашим hr-агентством, он должен нам подбирать, находить (кадры)», — сообщила курирующий образование заместитель председателя правительства региона Екатерина Толстикова на пресс-конференции в Махачкале.

По ее словам, практически по каждому предмету в республике не хватает по 20−25 учителей. «Более 500 учителей не хватает в школах Дагестана, большинство из них — в селах республики. Больше всего не хватает учителей английского языка — 120 человек, — сказала Толстикова. — Мы сейчас работаем над (идеей) целевого набора ребят с муниципалитетов в этот вуз. Чтобы ребята поступали туда, понимая, что они потом вернутся обратно (в муниципалитет)».

На сегодня в Дагестане, по данным министерства образования и науки региона, 1454 школы, в которых обучаются более 380 тысяч детей и работают более 40 тысяч учителей.