{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ставрополья выступили за отсрочку введения онлайн-касс для предпринимателей

13 марта 2017, 19:52

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил правительству региона подготовить инициативу об отсрочке введения онлайн-касс для предпринимателей.

«Глава края поручил к середине весны подготовить законодательную инициативу об отсрочке вступления новой нормы в силу (о применении онлайн-касс — прим. ред). По мнению губернатора, она должна быть урегулирована в интересах и предпринимателей, и потребителей», — сообщает пресс-служба губернатора.

Ранее во время встречи с губернатором края предприниматели сообщили, что введение онлайн-касс ощутимо ударит по малому и среднему бизнесу, в том числе по тем, кто работает по патенту и ранее не был обязан предоставлять дополнительную информацию в налоговые службы.

«Это не должен быть бизнес за счет людей: понятно, что все затраты предприниматели переложат на потребителя. Если и идти на такие шаги, то только путем предоставления налогового вычета, который не приведет к увеличению платежной нагрузки. Эти возможности должны быть проработаны», — заявил глава региона.

С 2017 года российские компании и индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей, должны применять онлайн-кассы, которые передают данные в налоговую службу в режиме онлайн. Соответствующий закон вступил в силу в июле 2016 года (часть 1 статьи 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ), переход происходит постепенно. Предполагается, что с 1 июля 2017 года использование таких аппаратов станет обязательным для всех предпринимателей, которые пользуются кассовой техникой.