{{$root.pageTitleShort}}

В Тебердинском заповеднике собираются открыть музей истории и культуры народов КЧР

15 марта 2017, 16:47

Музей истории и культуры народов Карачаево-Черкесии может появиться в Тебердинском государственном биосферном заповеднике республики в течение трех лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Храмы древнего царства
Лик Христа, написанный прямо на скале, самые ранние христианские храмы, православные паломники со всей России… Многим покажется удивительным, но все это — Карачаево-Черкесия

«В ближайшие три года планируем оборудовать два новых зала нашего визит-центра. В одном из них будет создан музей истории народов Карачаево-Черкесии, мы хотим, чтобы туристы имели возможность ознакомиться не только с природным богатством нашего региона, но и самобытной культурой и традициями многонационального народа республики. Во втором зале будет представлена подробная информация об особо охраняемых природных территориях юга России», — сообщил ТАСС заместитель директора заповедника Джамал Текеев.

Сейчас в информационном центре, открытом в 2016 году к 80-летию заповедника, работает два зала — вводный, где посетители смогут получить общее представление о природе Тебердинского заповедника, и диорамный зал, где благодаря новым технологиям создан эффект присутствия в красивейших уголках заповедника. В визит-центре также организованы виртуальные туры по всем туристическим маршрутам заповедника, создан учебно-научный и эколого-просветительский центры, где сотрудники заповедника работают с детьми, а также оборудованы два современных конференц-зала.

Тебердинский природный биосферный заповедник располагается на северных склонах Главного кавказского хребта. Он был организован в 1935 году, а через год получил статус государственного. В 1997 году включен в международную сеть биосферных резерватов в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Сегодня в заповеднике обитают 46 видов млекопитающих, 227 видов птиц и 10 видов рептилий. Из них в красную книгу РФ внесены зубр, кавказская выдра, европейская лесная кошка, кавказский тетерев, сокол-сапсан.

Тебердинский заповедник входит в число самых популярных особо охраняемых природных зон России. В прошлом году он принял более 540 тысяч туристов, годом ранее его посетили 408 тысяч человек.