Народный ансамбль танца «Шагди» из Кабардино-Балкарии одержал победу на международном конкурсе-фестивале традиционных культур «Золотая площадь» в Китае. Коллектив получил награду «Первый из лучших» и дипломы первой степени по пяти номинациям.
«Фестиваль проходил с 8 по 15 сентября в городе Циньхуандао, в составе делегации „Шагди“ был 51 человек. Коллектив представил три танца и этновечер „Два народа — два крыла“, воспевающий дружбу братских народов — кабардинцев и балкарцев. Жюри конкурса высоко оценило выступления ребят», — сообщили в пресс-службе правительства КБР.
Помимо конкурсной программы коллектив из Кабардино-Балкарии принял участие в большом шествии в день открытия фестиваля
«Публика горячо принимала выступления наших маленьких артистов. Бурными аплодисментами сопровождали каждый танец. <> Мы очень довольны поездкой, результатами и временем, проведенным в Китае», — приводятся в сообщении слова руководителя ансамбля «Шагди», заслуженного работника культуры КБР Заремы Унажоковой.
Фестиваль традиционной культуры ежегодно проводится в Китае с целью популяризации духовно-культурного наследия народов мира и расширения культурного сотрудничества между Китаем и Россией. В этом году в нем участвовали делегации из 30 регионов России. Ансамбль «Шагди» был единственным коллективом, представляющим на фестивале Северный Кавказ.