{{$root.pageTitleShort}}

Реконструкцию моста в Чечне оплатят за счет «Платона»

16 марта 2017, 16:11

Самый крупный в Чечне мост будет реконструирован за счет системы «Платон». Оператор перечислит более 330 миллионов рублей на ремонт переправы через Терек.

«Более 330 миллионов рублей, перечисленных грузоперевозчиками в дорожный фонд черед систему „Платон“, направлены на реконструкцию аварийного моста через реку Терек на трассе Ищерская — Грозный. Его приведение в нормативное состояние существенно повысит безопасность автомобилистов», — привели в пресс-службе Росавтодора слова главы ведомства Романа Старовойта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Зачем «Приоры» сажают на пороги
Заниженные автомобили на Кавказе любят везде, но именно Пятигорск — законодатель моды. Здесь знают, почему «Лада Седан» — не баклажан и при чем тут женский каблук

Мост через реку Терек — один из крупнейших в Чечне. Длина мостового перехода, который находится на 4-м километре трассы Станция Ищерская — Грозный, составляет 296 метров, протяженность подходов к нему — 2,8 тысячи метров.

«Необходимость реконструкции моста обусловлена важностью данного транспортного направления. По трассе Ищерская — Грозный проходят автомобильные потоки в Северную Осетию и Ставропольский край, в том числе большое количество грузового транспорта. За счет дополнительного финансирования дорожные работы на мосту начались впервые за его почти шестидесятилетнюю историю», — отметили в пресс-службе Росавтодора.

Завершить реконструкцию моста планируется к 2019 году. Общая стоимость работ по его реконструкции превысит 900 миллионов рублей.

Система «Платон», обеспечивающая взимание платы с большегрузов массой выше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября 2015 года. Тариф в системе «Платон» с 15 апреля текущего года поднимется с нынешних 1,53 руб./км до изначально запланированного уровня в 3,06 руб./км.