{{$root.pageTitleShort}}

Два моста отремонтировали в КЧР за счет средств из системы «Платон»

17 марта 2017, 18:15

Два аварийных моста были отремонтированы в Карачаево-Черкесии (КЧР) в 2016 году за счет средств, перечисленных перевозчиками в систему «Платон».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дорога на Архыз и Домбай. Съемка с дрона
В предгорном ландшафте, когда равнина уже закончилась, а высоченные вершины еще далеко, есть своя ни с чем не сравнимая прелесть. И каждое время года добавляет свою изюминку. Зима — не исключение

«Перечисленные перевозчиками сборы в систему „Платон“ позволили избежать коллапса на мостах через Большой Ставропольский канал и реку Малый Зеленчук. За счет этого финансирования путепроводы были отремонтированы впервые за свою почти полувековую историю. В результате удалось не допустить их обрушения или закрытия, а пропускная способность переправ существенно возросла», — заявил глава Росавтодора Роман Старовойт. Его слова приводит пресс-служба Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ».

КЧР на ремонт мостов по решению правительства РФ получила 228,5 миллиона рублей. «Эта сумма была собрана путем покилометровой оплаты грузоперевозчиками своих передвижений по федеральным трассам в счет возмещения наносимого фурами-тяжеловесами вреда дорожному покрытию. Каждый добросовестный предприниматель внес свою лепту по принципу „пользователь платит“: чем больше ездил, тем больший ущерб компенсировал», — отметили в управлении.

Мост через реку Малый Зеленчук на автомобильной дороге Черкесск — Исправная — Сторожевая связывает между собой населенные пункты Бавуко и Псаучье-Дахе. Он был признан аварийным еще в 2002 году — после наводнения, из-за которого просели опоры конструкции. В результате его капитального ремонта в 2016 году удалось решить одну из острейших транспортных проблем Хабезского района. Мост стал шире на один метр, также были восстановлены дорожное полотно и поврежденные тротуары.

Капитально отремонтирован и расширен мост через Большой Ставропольский канал 1963 года постройки. Он расположен на 14-м километре трассы Лермонтов — Черкесск — Невинномысск — Домбай — подъезд к поселку Ударный.