{{$root.pageTitleShort}}

Дорожный фонд КБР в этом году увеличился до 2,7 млрд рублей

21 марта 2017, 13:08

Объем дорожного фонда Кабардино-Балкарии в 2017 году достиг 2,7 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 600 миллионов рублей.

«Объем ассигнований дорожного фонда консолидированного бюджета КБР на 2017 год составляет 2,7 миллиарда рублей (2,2 миллиарда — республиканский фонд, 500 миллионов — средства фондов муниципалитетов). В текущем году на дорожную деятельность мы выделяем порядка 55% Фонда (1,24 миллиарда рублей), порядка 100 миллионов мы предоставляем в качестве субсидий муниципалитетам, 868 миллионов предусмотрены на иные мероприятия», — сообщил министр строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства республики Вячеслав Кунижев на совещании по проблемам экологического состояния КБР и вопросам содержания дорог.

По данным властей региона, объем дорожного фонда в республике по сравнению с прошлым годом возрос на 600 миллионов рублей (2,1 миллиарда рублей), в 2015 году он составлял 2,2 миллиарда рублей.

Кунижев отметил, что дорожная деятельность регламентирована госпрограммой, ее выполнение отслеживается и стимулируется федеральным центром. «В этой связи у нас по нынешнему году есть определенные обязательства. Порядка 36 километров дорог мы должны отреконструировать или построить и порядка 30 километров должны отремонтировать. На строительство и реконструкцию мы отводим 531 миллион рублей, на ремонт и капитальный ремонт — 399 миллионов, на нормативное содержание — 360 миллионов и 50 миллионов на повышение безопасности на дорогах», — добавил министр, не уточнив, какие именно дороги вошли в план.

В свою очередь глава КБР Юрий Коков назвал состояние дорог в регионе плачевным. «Надо все это сегодня по возможности приводить в соответствие. В обращениях людей примерно одни и те же улицы фигурируют и по санитарному состоянию, и по состоянию дорог», — подчеркнул Коков.

По данным Кунижева, общая площадь автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием в КБР составляет 12 миллионов квадратных километров. Нормативная потребность в ежегодном ремонте покрытия составляет порядка 1 миллиона квадратных километров (100 километров). «Реконструкция одного километра в 2017 году обойдется в 14,7 миллиона рублей, километр ремонта и капитального ремонта дороги обойдется в 9,9 миллиона», — добавил чиновник.