{{$root.pageTitleShort}}

Почти 10 тысяч человек на Северном Кавказе досрочно сдадут ЕГЭ

23 марта 2017, 10:18

Почти 10 тысяч человек на Северном Кавказе сдадут ЕГЭ-2017 в рамках досрочной волны, которая стартует 23 марта. Его участниками в основном станут выпускники прошлых лет. Больше всего участников досрочного этапа — в Дагестане и Чечне.

В Чечне на досрочный этап ЕГЭ зарегистрировано 4 224 участника. Большая часть из них — это дети, которые в прошлом году не набрали необходимое количество баллов по русскому языку и базовой математике и не получили аттестат.

«У нас на участках будут дежурить сотрудники полиции и работать республиканский ситуационный центр, куда будут стекаться картинки с камер видеонаблюдения, которые установлены во всех 18 пунктах проведения экзамена. Кроме того, будут присутствовать общественные наблюдатели, это студенты из соседних регионов», — сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства образования и науки республики.

Как рассказали в пресс-службе Министерства образования и науки Дагестана, в досрочном этапе ЕГЭ-2017 будут участвовать свыше 3,5 тысяч человек. Первые экзамены по географии и информатике будут сдавать более 150 выпускников прошлых лет.

«За ходом экзаменов в Дагестане будут наблюдать около 40 общественных наблюдателей. С этой миссией в Дагестан в этом году прибыло 18 студентов из Кабардино-Балкарской Республики. Общее количество общественных наблюдателей на ЕГЭ в этом году достигнет около 100 человек. Все они прошли специальное обучение и аттестацию», — отметил собеседник агентства.

Пункты проведения экзаменов первого дня развернуты в городах Дербент, Махачкала, Избербаш и Хасавюрт, а также в селе Кикуни Гергебильского района. Все они оснащены необходимым оборудованием, камерами видеонаблюдения, сканерами для распечатки контрольно-измерительных материалов и рамками металлоискателя.

Результаты первых экзаменов будут известны 4 апреля. Следующим будет экзамен по русскому языку, который пройдет 27 марта. Завершится досрочный период 14 апреля. «Содержательных изменений в ЕГЭ в этом году нет, кроме отказа от тестовой части еще по трем учебным предметам — химия, биология и физика», — добавили в региональном Минобрнауки.

В Ингушетии в досрочном этапе ЕГЭ будут участвовать 960 человек, из них 13 — с ограниченными возможностями здоровья, три выпускника текущего года, 760 выпускников прошлых лет, 176 выпускников, не завершивших обучение в предыдущие годы, и 21 выпускник СПО. «В этом году в регионе на участие в первой волне ЕГЭ аккредитовано 34 наблюдателя. В их поле внимания окажется 960 человек — такое количество школьников в этом году будут сдавать единый государственный экзамен в досрочный период», — сообщила ТАСС пресс-секретарь Министерства образования Ингушетии Лиза Загиева.

Как сообщила министр образования и науки Северной Осетии Ирина Азимова, в досрочном периоде государственной итоговой аттестации примут участие 336 обучающихся: из них 322 выпускника прошлых лет, 8 обучающихся средних профессиональных учебных заведений, 6 — не получившие аттестат о среднем общем образовании, 4 — с ограниченными возможностями здоровья. ЕГЭ планируется проводить на двух площадках — на базе СОШ № 47 Владикавказа и республиканского центра обработки информации.

Почти 280 человек примут участие в досрочном этапе единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Карачаево-Черкесии, сообщил начальник отдела непрерывного образования Минобрнауки республики Владимир Воловик.

«В этом году на досрочный этап ЕГЭ зарегистрировано 276 человек, в 2016 году было подано 72 заявки. ЕГЭ будут сдавать 189 выпускников прошлых лет, 80 учащихся колледжей и семь выпускников, не набравших минимальное количество баллов и не получивших аттестаты в 2016 году», — сказал он. Воловик отметил, что увеличение количества заявок связано с тем, что по новым правилам выпускники прошлых лет будут сдавать ЕГЭ только в досрочный период. «Если по очень уважительным причинам человек не сможет этого сделать, то будет сдавать в экзамен в основной период, но отдельно от выпускников текущего года», — уточнил представитель министерства.

В Кабардино-Балкарии для участия в досрочном периоде зарегистрирован 331 выпускник прошлых лет. В основном этапе будут участвовать 4 283 человек, из которых 4 121 — выпускники текущего года, 162 — выпускники прошлых лет.

В досрочном периоде ЕГЭ в Ставропольском крае в этом году будут участвовать более 500 человек, сообщают в пресс-службе краевого Министерства образования. В 2016 году ЕГЭ досрочно сдавали 123 человека — в основном, выпускники прошлых лет.

Для проведения досрочных экзаменов в 2017 году организованы два пункта сдачи с технологией печати контрольных измерительных материалов в аудиториях непосредственно перед экзаменами. За процедурой сдачи досрочного ЕГЭ будут следить более 100 общественных наблюдателей, в том числе и в региональном Ситуационном центре.

По данным Рособрнадзора, всего в 2017 году ЕГЭ в стране будут сдавать 747 тысяч человек. В досрочном этапе примут участие 44 тысячи человек, в основном это выпускники прошлых лет. Досрочная волна пройдет в 84 регионах (не участвует только Чукотка), будет задействовано 200 пунктов проведения экзамена. В основной период будет работать 5 тысяч пунктов проведения ЕГЭ.