{{$root.pageTitleShort}}

Экологическими проектами «Электроцинка» займется общественный совет

23 марта 2017, 20:55

В Северной Осетии будет создан общественный совет по мониторингу реализации экологических мероприятий на заводе «Электроцинк».

«Такой совет необходимо сформировать по инициативе Общественной палаты. Мы ничего не скрываем, ничего не боимся, ведь наша задача — создание благоприятных условий для жизни наших граждан», — сообщил журналистам председатель правительства республики Таймураз Тускаев.

Ранее председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов во время рабочей поездки в Северную Осетию рекомендовал республиканскому управлению Роспотребнадзора создать такой совет, куда войдут и активисты борьбы против завода.

Жители Северной Осетии неоднократно проводили митинги и пикеты против работы завода, из-за которого превышены предельно допустимые концентрации ядовитых веществ в воздухе. В мае 2016 года для снижения воздействия завода на окружающую среду во Владикавказе было остановлено производство свинца.

ОАО "Электроцинк" - предприятие металлургического комплекса Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Производит и реализует цинк, свинец, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы, полипропилен вторичный, сплавы на основе меди и др. По данным на 2015 год, на «Электроцинке» трудились около 2 тысяч человек.