{{$root.pageTitleShort}}

Директор дагестанской школы уволен в связи с отравлением более 20 учащихся

24 марта 2017, 09:03

Директор школы в дагестанском городе Буйнакске, в которой отравились более 20 детей, отстранен от должности.

Ранее глава региона Рамазан Абдулатипов заявил, что виновные в ситуации с отравлением детей в школе в Буйнакске должны понести законное наказание. «Никто не имеет право отравлять детей!» - подчеркнул он.

«Были выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании в организации питания детей. Источник инфекции — персонал пищеблока, а факторы передачи — пищевые продукты и приготовленные из них блюда. В результате принятых мер направлены соответствующие материалы в региональное управление Следственного комитета России и прокуратуру», — приводит слова руководителя управления Роспотребнадзора по Дагестану Элеоноры Омариевой пресс-служба главы региона.

Как сообщила Омариева, в результате принятых мер наложили 17 штрафов на 97 тысяч рублей, в том числе на поставщиков продуктов и должностное лицо, имевшее непосредственное отношение к инциденту.

17 марта в инфекционное отделение городской больницы Буйнакска были доставлены учащиеся из школы № 3 с признаками пищевого отравления. Всего в больницу попал 21 ребенок, большинство из которых после оказания помощи были выписаны домой в тот же день.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Согласно показаниям пострадавших и их близких, симптомы отравления проявились по окончании учебного дня, в течение которого учащиеся питались в школе. Проверку по факту отравления детей проводит и прокуратура Дагестана.