{{$root.pageTitleShort}}

Путин назвал нападение террористов на воинскую часть Росгвардии в Чечне тяжелым событием

24 марта 2017, 14:50

Президент России Владимир Путин назвал нападение террористов на воинскую часть Росгвардии в Чечне тяжелым для страны событием.

На встрече в Кремле с кандидатом в президенты Франции Марин Ле Пен российский лидер отметил, что Россия, как и другие страны, неоднократно подвергалась террористическим атакам. «Буквально сегодня на Северном Кавказе, в Чечне у нас тоже произошло тяжелое событие, было атаковано одно из подразделений нашей национальной гвардии террористами», — сказал Путин.

«Все мы живем в таких очень сложных условиях. Мы должны осознать, наконец, реальность этой опасности и объединить усилия в борьбе с терроризмом», — обратился президент РФ к Ле Пен.

В свою очередь Ле Пен отметила, что Россия и Франция принадлежат к числу стран, которые являются реальными борцамми с терроризмом: Россия «продолжает бороться с терроризмом в Сирии», а Франция, в частности, участвует в операции в Чаде. «Только так можно побороть терроризм, к сожалению, необходимо прибегать к военному присутствию», — добавила французский политик. Она подчеркнула, что террористическая опасность представляет собой постоянную угрозу.

Нападение на бойцов Росгвардии

В ночь на 24 марта члены НВФ с ножами и огнестрельным оружием напали на воинскую часть в станице Наурской Наурского района Чечни. В ходе боестолкновения шестеро военнослужащих погибли, трое получили ранения различной степени тяжести. Ответным огнем все шестеро нападавших были ликвидированы. У бандитов обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы, а на телах двух из них — муляжи поясов смертников.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, силовики установили личности трех из шести боевиков, уничтоженных при попытке проникнуть на территорию воинской части. «Трое из них оказались уроженцами Ростовской области, проживающими в Наурском районе Чечни. Возраст опознанных боевиков — 22, 25 и 27 лет», — сказал источник.

В связи с инцидентом все части Росгвардии на Северном Кавказе приведены в боевую готовность. «Все части Росгвардии, а также МВД и военные приведены в боевую готовность. Такие дерзкие нападения случались в 1990-х. Будет усилена разведка. Все мероприятия проводятся совместно с МВД и ФСБ», — заявил заместитель командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Николай Долонин.

По его словам, жизни пострадавших при нападении сотрудников Росгвардии ничего не угрожает. «Три человека находятся в наших лечебных учреждениях в Грозном. Надеюсь, что скоро пойдут на поправку», — сказал Долонин, добавив, что сейчас силы сосредоточены на помощи родственникам погибших.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило по факту нападения уголовное дело по нескольким статьям УК.