В Институте чеченского языка в Грозном презентовали мобильное приложение для изучения чеченского языка. Программа рассчитана на школьников и включает разные форматы обучения.
«В Институте чеченского языка присутствовал на презентации мобильного приложения „Дешархо“, разработанного сотрудниками Центра образовательно-информационных технологий. Это инновационный инструмент для школьников Чеченской Республики, упрощающий изучение чеченского языка через удобный и эффективный формат», — сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» министр образования и науки региона Хож-Бауди Дааев.
Приложение включает разговорный модуль для правильного произношения, грамматические упражнения, игровые тесты, систему наград для мотивации и позволяет отслеживать прогресс в личном кабинете, а также дает возможность задать вопросы преподавателям и общаться с другими учениками. Доступ пользователя к интерактивным заданиям открывается после регистрации с указанием района, школы и класса.
Отмечается, что мобильное приложение разработано на основе образовательного ресурса «Дешархо» с контентом по чеченскому языку для 1−11-х классов. Сейчас в базу загружаются материалы по чеченской литературе для 1−5-х классов.
В начале октября «Это Кавказ» сообщал, что авторы учебников чеченского языка для 5−9-х и 10−11-х классов, представители Института чеченского языка Муса Овхадов и Раиса Абдулкадырова стали лауреатами премии правительства России в области образования.