Дагестанский спортсмен стал победителем Кубка мира по самбо

28 марта 2017, 13:53

Дагестанский спортсмен Паша Хархачаев стал победителем Кубка мира по самбо памяти Анатолия Харлампиева, прошедшего в Москве. Махачкалинец одержал победу в категории свыше 100 кг в боевом самбо.

В ходе соревнований он провел два поединка с иностранными бойцами: сначала со счетом 8:0 превзошел соперника из Монголии, а затем нокаутировал оппонента из Туркменистана, сообщает РИА «Дагестан».

На наших глазах в кавказском массовом спорте происходит тектонический сдвиг: борьбу, всегда бывшую вне конкуренции, успешно теснят смешанные единоборства. В спорт пошли даже «диванные болельщики»

После победы в Москве Хархачаев отправился в Кемерово, где примет участие в первенстве России по дзюдо среди спортсменов в возрасте до 23 лет.

Соревнования проходили 24−26 марта на Малой спортивной арене Лужников. Участники турнира состязались в боевом (мужчины) и спортивном самбо (мужчины и женщины). За титул чемпиона мира и звание мастера спорта международного класса боролись около 200 самбистов из 29 стран мира: Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Румынии, Сербии, Франции, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Кореи, Таджикистана, Туркменистана, США, Камеруна, Марокко, Туниса, Чехии, Сейшельских островов и Японии.

По итогам турнира первое место в общем зачете заняла Россия, сообщает Всероссийская федерация самбо. За два дня соревнований российские спортсмены завоевали 16 золотых, семь серебряных и две бронзовые медали. Второе место заняла сборная команда Туркменистана, на счету которой 22 награды (пять за первое место, 10 — за второе и семь — за третье). На третьем месте — Белоруссия, также завоевавшая 22 медали (пять золотых, две серебряные и 15 бронзовых).