{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане открыли памятник Ахмат-хаджи Кадырову

29 марта 2017, 18:23

Памятник первому президенту Чеченской Республики Ахмат-хаджи Кадырову открыли в махачкалинском поселке Новый Хушет в Дагестане. Его воздвиг местный житель за собственные средства.

«Открыл памятник по своей инициативе один из предпринимателей поселка Новый Хушет Сайгид Асхабов в качестве подарка чеченскому джамаату от жителей Хушета и всего Дагестана», — сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Махачкалы.

На открытие памятника приехала делегация из Чеченской Республики во главе с министром по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулатом Умаровым. «Кроме того, были депутаты чеченского парламента, а также депутат Госдумы от Дагестана Бувайсар Сайтиев, министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, представители руководства Махачкалы», — отметил представитель мэрии.

По словам самого Сайгида Асхабова, идея строительства данного памятника появилась у него давно. «Я выбрал Ахмата-хаджи (Кадырова — прим. ред.) потому, что он был в числе первых, кто был против терроризма и экстремизма не только в Чечне, но и в России. А также потому, что он был тесно связан с такими тарикатскими шейхами, как шейх Саид-Афанди, бывший муфтий Дагестана Сайидмухаммад Абубакаров, Курамухаммад-хаджи Рамазанов», — приводит пресс-служба администрации города слова Асхабова.

В строительстве памятника, как отметил Асхабов, ему помогли братья Мухаммад и Алихан. Они сделали изображение Кадырова-старшего на мраморной доске с надписью из Корана.

Ахмат Кадыров родился в 1951 году. С 5 октября 2003 по 9 мая 2004 года был первым президентом Чеченской Республики. Погиб 9 мая 2004 года в результате террористического акта в Грозном.