{{$root.pageTitleShort}}

Открылась регистрация на первую в Чечне «Гонку Героев»

31 марта 2017, 20:12

Масштабный забег с препятствиями в рамках федерального проекта «Гонка Героев» впервые пройдет в Чечне 13 мая. Регистрация участников уже началась.

«У нас открылась регистрация на участие в масштабном забеге с препятствиями „Гонка Героев“, который состоится 13 мая в Гудермесе на базе Международного учебного центра сил специального назначения. Всероссийский забег впервые посетит Чеченскую Республику, до этого проект побывал в 15 регионах России, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского», — сообщили ТАСС в пресс-службе Международного учебного центра сил специального назначения.

Трасса в Чечне станет одной из самых сложных за всю историю проекта — 10 километров и свыше 30 препятствий, в том числе несколько специально разработанных для чеченского этапа «Гонки Героев».

«Трасса разработана по образцу полосы препятствий для тренировок спецподразделений. Герои преодолевают „рукоходы“, тоннели и даже целые „полосы разведчика“. Это уникальный шанс гражданскому населению попробовать свои силы в атмосфере, приближенной к боевой, закалиться и отточить свои навыки физической и психологической подготовки», — уточнили в пресс-службе учебного центра.

Основной формат участия в забеге — массовый старт. Участники стартуют волнами по 150−200 человек с интервалом в полчаса. Второй вариант участия — чемпионат, в котором борьба будет идти за денежный приз под наблюдением профессиональных судей.

Федеральный военно-спортивный проект «Гонка героев», идеологом которого выступила Ксения Шойгу, проводится с 2013 года при поддержке Министерства обороны РФ и Министерства спорта РФ. За это время в забегах приняли участие более 25 тысяч человек. В 2015 году региональные этапы состоялись в 15 городах России.