{{$root.pageTitleShort}}

За леопардами в Северной Осетии будут следить с помощью фотоловушек и GPS-навигаторов

3 апреля 2017, 16:38

Фонд дикой природы (WWF) и банк ВТБ передадут Северной Осетии оборудование для наблюдения за переднеазиатским леопардом и другими дикими животными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Популяцию восстановим, даже не сомневайтесь»
Переднеазиатские леопарды вернулись на Кавказ: сегодня в дикую природу выпустили первых кошек — самцов Ахуна и Килли и самку Викторию. Готовились к этому долгих девять лет

«Национальному парку „Алания“ и Северо-Осетинскому государственному заповеднику в рамках проекта по сохранению редких кошачьих будет передано два автомобиля высокой проходимости и специальное оборудование: бинокли, фотоловушки, GPS-навигаторы», — сообщает пресс-служба Национального парка «Алания».

Специальное оборудование позволит экологам фиксировать присутствие леопардов на территории республики, а также определить точную численность копытных — основной добычи хищников.

18 января во Владикавказе директор WWF в России Игорь Честин и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Особое внимание в документе уделено развитию и поддержке сети особо охраняемых природных территорий Северной Осетии, сохранению и восстановлению популяций редких и охраняемых видов, прежде всего леопарда и зубра.

Переднеазиатский леопард — один из крупнейших подвидов хищных кошек. Его общая популяция оценивается всего в 870−1300 особей. Леопард обитал на Большом Кавказе до начала ХХ века. Его истребили буквально за три десятилетия.

В Северной Осетии последних леопардов убили в 1920-е годы. На этом задокументированная история леопарда в республике закончилась. Лишь в октябре 2015-го, после почти столетнего перерыва, были обнаружены следы пребывания хищника: его обнаружили камеры видеонаблюдения ГЭС в высокогорном поселке Кахтисар. Леопард изображен на государственных гербах Северной Осетии и Южной Осетии.