{{$root.pageTitleShort}}

Медведи лишают добычи выпущенных в Кавказский заповедник леопардов

23 марта 2017, 18:10

Осваивающиеся на территории Кавказского заповедника леопарды столкнулись с конкуренцией медведей, которые при возможности забирают их добычу. Одну из таких сцен зафиксировала фотоловушка, установленная в местах охоты хищников.

«В ходе очередного обхода территории были сняты установленные ранее фотоловушки. Одна из них зафиксировала, как медведица с тремя медвежатами согнали с жертвы — взрослого оленя — леопарда по кличке Килли», — рассказал ТАСС старший научный сотрудник заповедника Сергей Трепет. По его словам, хищник, успевший к тому моменту насытиться, не стал вступать в борьбу за добычу.

Как отмечают специалисты, мелких и крупных копытных, которые являются основной добычей леопардов и медведей, в заповеднике достаточно.

Сотрудники Кавказского биосферного заповедника продолжат следить за совершенствованием охотничьих навыков трех выпущенных в дикую природу леопардов с помощью 15 фотоловушек. Они установлены в местах потенциальной концентрации копытных: на пересечениях магистральных звериных троп, у кабаньих «купалок», возле искусственных и естественных солонцов и упавших деревьев.

В июле 2016 года в рамках программы по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда двоих самцов и самку выпустили на волю, на территорию Кавказского биосферного заповедника. Хищники родились в Центре разведения леопардов Сочинского национального парка и прошли специальную подготовку к жизни в дикой природе.

Центр восстановления леопарда был построен на территории Сочинского национального парка в рамках программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе, которая реализуется с 2007 года по инициативе президента РФ Владимира Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хорошо напугали
В Центре восстановления леопарда три маленьких котенка впервые встретились с человеком. И больше встречаться точно не захотят…

На сегодняшний день в Центре обитает 12 особей краснокнижного животного. Сейчас разрабатываются предложения по новым возможным зонам выпуска хищника в дикую природу и экологическим коридорам для беспрепятственного перемещения леопардов.

Переднеазиатский подвид леопарда включен в Красную книгу России и в приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Общая популяция переднеазиатского леопарда в дикой природе во всем мире составляет 1 тысячу особей: хищники живут в Иране, Афганистане, Туркмении и ряде других стран. На российском Кавказе переднеазиатского леопарда встречают в природе лишь раз в пять-семь лет, когда туда заходят одиночные особи этого подвида.