{{$root.pageTitleShort}}

Переднеазиатские леопарды появятся в горах Дагестана через 2−3 года

14 февраля 2017, 17:49

Занесенные в Красную книгу РФ переднеазиатские леопарды могут быть выпущены на волю в горах Дагестана через 2−3 года, после того, как для расселения вида будет подготовлена территория.

«На работу по подготовке территории потребуется 2−3 года. Уже весной в рамках проекта по сохранению крупных кошачьих в Российской Федерации, финансируемого банком ВТБ, эксперты проведут полевые исследования в Дагестане для выявления оптимальных мест выпуска переднеазиатских леопардов и разработают рекомендации по проведению мероприятий для увеличения численности копытных. После оценки готовности выбранных территорий в горах Дагестана могут быть выпущены первые леопарды, подготовленные в Центре восстановления леопарда в Сочинском национальном парке», — сообщила пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Для хищников выделят площади за счет расширения Тляратинского федерального заказника. Его увеличение планируется за счет присоединения двух заказников регионального значения — Кособско-Келебского и Бежтинского. Это может быть сделано уже в конце этого года, отмечают «зеленые». При этом при расширении в границы заказника не будут включены населенные пункты.

Кроме того, необходимо усилить охрану территории, чтобы обеспечить защиту как леопардов, так и их добычи — разных видов копытных. Затем будет налажен мониторинг: установлены фотоловушки, а сотрудники заказника пройдут обучение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Фантастические твари и как они вымирают
Питерский зоолог Игорь Доронин знает, что Кавказ — это остров, родина слонов и гибнущий заповедник. А увлечение динозаврами может начаться с головастиков в банке и исчезнуть вместе с последним грантом

«Местные жители должны понимать, что леопарды не представляют для них угрозу. Леопард — очень скрытное животное, и никогда не нападает первым. Заметив человека, животное всегда старается уйти незамеченным. Это подтверждает наш опыт с выпущенными на территории Кавказского заповедника животными», — сказал директор WWF России Игорь Честин.

В 2004—2005 годах в стране насчитывалось всего 10−15 особей этого подвида, для сохранения этих кошек с 2007 года реализуется проект по реинтродукции переднеазиатских леопардов на базе Сочинского национального парка. В 2009 году был открыт Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, сюда привезли пятерых леопардов из Ирана и Португалии. Первое потомство в 2013 году появилось у пары из Португалии, в общей сложности у привезенных в центр леопардов на свет появилось 14 котят, троих из них — Викторию, Ахуна и Киллли в июле 2016 года выпустили на волю в Кавказском заповеднике.