{{$root.pageTitleShort}}

В СКФО создадут трансграничную зону расселения переднеазиатского леопарда

27 февраля 2017, 19:02

На территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) будет создана трансграничная зона расселения переднеазиатского леопарда. Это предусмотрено соглашениями, подписанными АНО «Центр природы Кавказа» с шестью республиками округа и республикой Адыгея на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

Как сообщила ТАСС гендиректор Центра природы Кавказа Рената Шюшайте, комплексные соглашения касаются мер по сохранению и приумножению природоохранных проектов редких видов флоры и фауны Северного Кавказа и республики Адыгея. В частности, предусматривается создание новых зон выпуска переднеазиатского леопарда и транзитных коридоров между ними.

Соглашения с каждым субъектом носят индивидуальный характер в зависимости от тех проектов, которые предлагается реализовывать на конкретной территории. «Сквозной проект, который относится ко всем республикам СКФО и Адыгее, — это программа реинтродукции переднеазиатского леопарда. Ранее на Северном Кавказе он обитал, сейчас он полностью исчез из дикой природы, поэтому меры направлены на то, чтобы восстановить этот вид в дикой природе», — отметила Шюшайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хорошо напугали
В Центре восстановления леопарда три маленьких котенка впервые встретились с человеком. И больше встречаться точно не захотят…

В 2016 году три особи, в том числе и при содействии центра, были выпущены в дикую природу в сочинском заповеднике. Ученые продолжают программу по заселению работают переднеазиатского леопарда на пригодных территориях.

Также в рамках соглашения в Адыгее будет создан питомник редкого вида растений — самшита колхитского, который находится на грани полного исчезновения. «Нам удалось посредством санитарных обработок стабилизировать эту систему, и мы надеемся на то, что нам удастся ее сохранить», — отметила гендиректор центра.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27−28 февраля. ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.