{{$root.pageTitleShort}}

Центр природы Кавказа и СКФО договорились сотрудничать в вопросах сохранения экологии

27 февраля 2017, 16:14

АНО «Центр природы Кавказа», находящаяся под управлением АО «Курорты Северного Кавказа», представители шести республик Северо-Кавказского федерального округа и Республики Адыгея подписали соглашения о сотрудничестве, которые предусматривают мероприятия по сохранению экологии и редких видов животных, в частности переднеазиатского леопарда.

Соглашения были заключены на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2017».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Фантастические твари и как они вымирают
Питерский зоолог Игорь Доронин знает, что Кавказ — это остров, родина слонов и гибнущий заповедник. А увлечение динозаврами может начаться с головастиков в банке и исчезнуть вместе с последним грантом

«Все начиналось здесь, в Сочи, с центра реинтродукции леопарда. На сегодняшний день вопрос сохранения редких видов животных и сохранение всего уникального богатства природы Кавказа — общая стратегическая задача. Это подтверждает и сегодняшнее соглашение, и тот факт, что все больше людей принимают самое активное участие и становятся сподвижниками проекта. Я поздравляю наших глав, которые принимают активное участие, ведь все богатство, которое на Кавказе есть, принадлежит всей нашей большой красивой стране», — сообщил по итогам подписания соглашения заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.

АНО «Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа» (АНО «Центр природы Кавказа») создана АО «Курорты Северного Кавказа». Цель организации — реализация на системной основе проектов, направленных на сохранение, приумножение и защиту природного потенциала Северного Кавказа, поддержку и продвижение экологических инициатив в СКФО, реализацию природоохранных проектов по сохранению редких и исчезающих видов флоры и фауны Северного Кавказа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Популяцию восстановим, даже не сомневайтесь»
Переднеазиатские леопарды вернулись на Кавказ: сегодня в дикую природу выпустили первых кошек — самцов Ахуна и Килли и самку Викторию. Готовились к этому долгих девять лет

«Я уверена, что сегодняшнее соглашение между северокавказскими республиками и Адыгеей является важным шагом для консолидации действий всего большого Кавказа в таком важном проекте, как сохранение и приумножение природного потенциала данного региона. Это особенно важно в такой год — Год экологии, который объявлен руководством страны. Совместно мы объединим усилия по сохранению таких видов, как переднеазиатский леопард, европейский зубр, каспийский тюлень, ярчайшего представителя флоры, находящегося на грани исчезновения, — самшита колхидского», — заявила генеральный директор АНО «Центр природы Кавказа» Рената Шюшайте.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27−28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни». ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.