{{$root.pageTitleShort}}

Котятам леопарда, родившимся летом в Центре восстановления на Кавказе, вживили чипы

16 марта 2017, 15:12

Троим котятам переднеазиатского леопарда — Олимпии, Волне и Артеку, родившимся в июне и июле 2016 года в Центре восстановления леопарда на Кавказе, вживили специальные чипы. Животных также привили от бешенства и вакцинировали.

«Переднеазиатский леопард не знает границ: в естественной среде животные мигрируют, и выпущенные на волю в российские заповедники леопарды могут осваивать местообитания на территории других стран. Установленные микрочипы в такой ситуации дадут экологам полную информацию о новой особи при необходимости ее идентификации», — отметила гендиректор АНО «Центр природы Кавказа» Рената Шюшайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хорошо напугали
В Центре восстановления леопарда три маленьких котенка впервые встретились с человеком. И больше встречаться точно не захотят…

Как сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК), котятам также поставили разноцветные ушные метки. После выпуска животных в естественную среду это позволит группам мониторинга отличать друг от друга леопардов, зафиксированных фотоловушками.

Всего летом прошлого года в Центре восстановления леопарда на Кавказе родились пятеро котят. Помимо Олимпии, Волны и Артека на свет появились также Багира и Эльбрус. В КСК уточнили, что все котята были привиты от бешенства и прошли комплексную вакцинацию. По словам экспертов, процедура вакцинации связана для котят с сильным стрессом и способствует формированию у животных устойчивой реакции избегания человека, тем самым являясь важной частью подготовки леопардов к жизни в дикой природе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Популяцию восстановим, даже не сомневайтесь»
Переднеазиатские леопарды вернулись на Кавказ: сегодня в дикую природу выпустили первых кошек — самцов Ахуна и Килли и самку Викторию. Готовились к этому долгих девять лет

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется с 2007 года по инициативе президента России Владимира Путина. Ее участниками являются Минприроды России,"Центр природы Кавказа", Росприроднадзор, Кавказский заповедник, Сочинский национальный парк, ИПЭЭ РАН и WWF России. Для ее развития на территории Сочинского национального парка был построен Центр восстановления леопарда на Кавказе.

На сегодняшний день в Центре обитают 12 особей краснокнижного животного, трех леопардов выпустили в дикую природу Кавказского биосферного заповедника 15 июля 2016 года. Сейчас разрабатываются предложения по новым возможным зонам выпуска хищника в дикую природу и экологическим коридорам для беспрепятственного перемещения зверей. К этой работе подключились и регионы Северного Кавказа, на территории которых находится исторический ареал обитания хищников. Договоренности об этом были достигнуты на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017», прошедшем в феврале.