В Назрани состоялась торжественная церемония закрытия XI Международного кинофестиваля «Золотая Башня». На сцене Театра юного зрителя лауреатам в разных номинациях вручили 20 специальных призов и дипломов.
Фото: © пресс-служба фестиваля
Победителей определяли в 9 основных номинациях. Из 215 заявок от режиссеров из различных городов и регионов России, стран СНГ и БРИКС жюри отобрало 61 фильм. Впервые в истории фестиваля были представлены работы из Аргентины, Кубы, Нигерии и Бразилии. Показы фильмов-участников проходили на десяти площадках, в общей сложности их посетило более полутора тысяч зрителей, сообщили порталу «Это Кавказ» организаторы кинофестиваля.
В итоге лучшим короткометражным фильмом признан фильм «Бetey» («Оберег») режиссера Руслана Юлтаева (Республика Башкортостан). Награду как лучшему игровому фильму присудили работе режиссера Натальи Каленовой из Санкт-Петербурга «Жига. На полной скорости». В этой же картине определился и победитель в номинации «Лучшая мужская роль»: им стал актер Сергей Шакуров. Приз за лучшую женскую роль получила Ольга Ломоносова за актерскую игру в фильме «Пять сыновей Марии» режиссера Павла Игнатова (Москва).
Лучшим документальным фильмом стала картина Галины Евтушенко из Москвы «Сила слабых», лучшей анимационной лентой — «Пингвины» Анастасии Соколовой из Екатеринбурга.
«Вехи Ингушетии» режиссера Цветана Ботева признаны лучшим северокавказским фильмом, а лучшей ингушской картиной жюри назвало фильм «Мехк-Кхел» Элины Целоевой. Оба режиссера представляют Магас.
Приз жюри игровых фильмов имени советского и российского актера, сценариста, режиссера Суламбека Мамилова «За лучшую режиссерскую работу» присужден московскому режиссеру Константину Буслову за фильм «Злой город».
Приз от главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова достался фильму режиссера Максима Бруиса из Москвы «Группа крови» (кинокомпания «Триикс медиа»). Еще 12 кинолент из разных городов (в том числе Северного Кавказа) и стран отмечены специальными призами и дипломами
О кинофестивале
XI Международный кинофестиваль «Золотая Башня» организован при поддержке министерства культуры и туризма РИ и Союза кинематографистов РФ. Мультимедийный проект ТАСС «Это Кавказ» выступил информационным партнером фестиваля.