{{$root.pageTitleShort}}

Чеченский СПЧ не нашел подтверждений сообщению о задержании гомосексуалистов в республике

4 апреля 2017, 13:07

Совет при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека проанализировал публикацию «Новой газеты» о задержаниях и возможных убийствах жителей республики из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации или подозрений в ней и не нашел даже косвенных подтверждений этому. Заявление регионального Совета опубликовано сегодня на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«Внимательно изучив статью, а также проанализировав поступающую информацию и встретившись с источниками информации, члены Совета не нашли даже косвенного подтверждения упомянутым в статье якобы фактам», — говорится в заявлении, передает ТАСС.

Члены Совета подчеркивают, что «в Чеченской Республике высоко ставят ценность человеческой жизни вне зависимости от расовых, национальных, религиозных и иных особенностей личности», а руководство Чечни «ставит во главу угла своей деятельности поддержание порядка путем неукоснительного исполнения законов».

«Все вышеизложенное позволяет нам уверенно заявить, что ничего из приведенного в статье „Убийство чести“ не могло иметь место в Чеченской Республике», — резюмируют члены Совета.

Статья под названием «Убийство чести» была опубликована на сайте «Новой газеты» 1 апреля.