{{$root.pageTitleShort}}

Песков: Тема задержания гомосексуалистов в Чечне — не кремлевская повестка

3 апреля 2017, 14:35

В Кремле знакомы с появившейся информацией о возможном задержании членов ЛГБТ-сообщества в Чечне, а также с намерениями главы СПЧ проверить эти данные, однако этот вопрос не является прерогативой Администрации президента. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В Кремле известно, — сказал он, отвечая на вопрос о том, что глава СПЧ собирается проверить данные, опубликованные в „Новой газете“. — Но это вопрос правоохранительных органов, это не кремлевская повестка дня».

При этом пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что неизвестно, «насколько эта информация (о задержаниях) соответствует действительности». «Безусловно, есть информация, и органы внутренних дел будут проверять», — сказал Песков. Его слова передает ТАСС.

Представитель Кремля подчеркнул, что на данный момент неизвестно, «есть ли дело, которое расследовать». «Мы не располагаем такой информацией и это не является прерогативой Кремля, — еще раз подчеркнул он. — Если были какие-то действия со стороны правоохранительных органов, которые по мнению каких-то граждан осуществлялись с нарушениями, то эти граждане могут использовать свои права, подать соответствующие жалобы, обратиться в суд и так далее. В этом случае, если какие-то нарекания у граждан есть, они будут обращаться в соответствующие органы».

Песков оставил без комментариев заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что в его регионе геев нет. «Я не являюсь большим специалистом в области нетрадиционной ориентации и не могу квалифицированно ответить на ваш вопрос», — ответил он на просьбу оценить высказывание чеченского лидера.

1 апреля «Новая газета» опубликовала расследование, из которого следовало, что в Чечне подвергаются гонениям гомосексуалисты. По данным журналистов, задержано более сотни мужчин, кроме того, газета утверждает, что располагает сведениями о троих погибших. В тот же день член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила, что преследование лиц нетрадиционной ориентации не осуждается в чеченском обществе.