{{$root.pageTitleShort}}

Бизнесмены Ингушетии пожаловались на высокие налоги

4 апреля 2017, 19:27

Министерство экономического развития Ингушетии подвело итоги мониторинга состояния и развития конкурентной среды в республике. По результатам опроса, почти 40% бизнесменов региона назвали высокие налоги главным препятствием для развития своего дела. В числе других факторов, препятствующих ведению бизнеса в Ингушетии, предприниматели назвали сложную процедуру получения земельного участка и нестабильность российского законодательства.

«Среди наиболее существенных препятствий для развития бизнеса 38,9% участников опроса отметили высокие налоги, 23,9% участников — трудности в получении земельного участка, 8,8% участников — нестабильность российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность», — сообщила заместитель министра экономического развития Ингушетии Ася Кациева. При этом, по ее словам, 51,3% респондентов считают, что административные барьеры для ведения предпринимательской деятельности и открытия нового бизнеса в той или иной мере преодолимы, сообщает пресс-служба главы республики.

По словам замминистра, результаты мониторинга, проводившегося совместно республиканским бизнес-инкубатором, свидетельствуют об умеренном уровне конкуренции на рынках товаров и услуг Ингушетии. «На рынках товаров, работ и услуг конкуренция в республике умеренная. А вот в сфере торговли и строительства характерна высокая конкуренция и ежегодное увеличение числа конкурентов», — добавила Кациева.

В Министерстве экономического развития республики добавили, что для развития конкуренции в регионе подготовлен перечень из 11 социально значимых и двух приоритетных рынков. В число последних включены рынок сельскохозяйственной продукции и рынок туристических услуг.