{{$root.pageTitleShort}}

В парламенте Ингушетии провели первое заседание на национальном языке

6 апреля 2017, 17:37

Первое заседание на ингушском языке провел комитет Народного Собрания Ингушетии по образованию, культуре и связям с религиозными организациями. В течение трех часов парламентарии и эксперты обсуждали проблемы национального языка и литературы.

«В соответствии с республиканским законом, ингушский и русский языки являются в Ингушетии государственными. Как отмечали участники заседания, то, что он (ингушский язык — ред.) обрел такой статус, — один из важнейших факторов, способствующих его сохранению. Тем не менее функциональная роль родного языка в настоящее время остается минимальной», — рассказал газете «Ингушетия» пресс-секретарь парламента Якуб Манкиев.

Ингушский писатель Иса Кодзоев выступил за то, чтобы гуманитарные предметы в старших классах преподавали на родном языке. В свою очередь директор Ингушского НИИ Нина Барахоева отметила, что необходимо разработать единую методику преподавания ингушского языка и литературы.

По итогам заседания было принято решение рекомендовать Народному Собранию принять республиканскую программу «Сохранение и развитие ингушского языка». Кроме того, министерству образования и науки республики рекомендовано разработать методику преподавания ингушского языка и ингушской литературы.