Туристический поток в Ингушетию по итогам 11 месяцев составил более 120 тысяч человек. По данным региональных властей, за пять лет он вырос на 45%.
Туристический потенциал республики и реализацию профильного нацпроекта обсудили на встрече главы региона Махмуда-Али Калиматова с иностранными журналистами — участниками пресс-тура проекта ТАСС «Это Кавказ». «Интерес к Ингушетии растет стабильными темпами. В 2024 году регион посетили почти 125 тысяч человек, что на 8,6% больше, чем годом ранее. За одиннадцать месяцев 2025 года турпоток уже превысил 120 тысяч, а с 2020 года вырос на 45%», — сообщил Калиматов.
По его словам, более чем на 20% увеличился номерной фонд, который сейчас насчитывает 632 места. В следующем году в Ингушетии начнется строительство еще двух гостиниц — пятизвездочной и трехзвездочной.
В республике открыты 34 туристических маршрута. В числе наиболее востребованных у отдыхающих площадок — Цей-Лоамский перевал, курган Аби-Гув, Фуртоугский водопад.
«Совместно с корпорацией Кавказ.РФ и инвесторами реализуем два крупных проекта — туристско-рекреационный кластер Армхи и реконструкцию площади Согласия в Магасе. Отдельное внимание уделяем подготовке кадров: по направлению „Туризм“ обучаются 118 студентов, работает 56 аккредитованных гидов», — привел данные глава региона.
О пресс-туре
Встреча с иностранными журналистами была организована в рамках пресс-тура проекта ТАСС «Это Кавказ». В Ингушетии участники поездки также посетили Башню Согласия в Магасе, смогли оценить национальную кухню, архитектуру и природу региона. Ранее они побывали в Чечне и на курорте Мамисон в Северной Осетии.
Пресс-тур для иностранных журналистов, организованный проектом ТАСС «Это Кавказ», проходит с 10 по 13 декабря по трем регионам СКФО — Чечне, Ингушетии и Северной Осетии. В нем принимают участие представители крупных международных СМИ, таких как телеканал «Аль-Машхад» (ОАЭ), информационное агентство «Cиньхуа» (Китай), информационное агентство «Анадолу» (Турция), газета «Аргументы недели. Узбекистан», информационное агентство «Казинформ» (Казахстан).
Пресс-тур — часть комплексного проекта по развитию информационного ресурса «Это Кавказ», посвященного Северо-Кавказскому федеральному округу. Проект реализует Информационное агентство России ТАСС совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации.