{{$root.pageTitleShort}}

Ингушскими фруктами заинтересовались в Катаре

10 апреля 2017, 15:36

Катар, который импортирует до 90% сельхозпродукции, заинтересован в сотрудничестве с Ингушетией. В частности, королевство намерено закупать яблоки, выращенные в садах северокавказской республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Большое яблочное путешествие
Наши корреспонденты поездили по садам Кабардино-Балкарии и узнали, чем отечественные сорта отличаются от импортных, а малый бизнес — от среднего. И проверили, легко ли частнику продать свою продукцию

«У нас нет возможности выращивать фрукты, хотели бы закупать яблоки у вас. Мы смотрим, в какие отрасли можно вкладывать инвестиции. В ближайшие месяцы уже мы увидим активное сотрудничество. Есть намерение повысить уровень взаимодействия как в экономике, так и в культуре», — сказал чрезвычайный и полномочный посол Государства Катар в РФ Фахад Мохамед Аль-Аттыйя после осмотра садов интенсивного типа «Сад-Гигант Ингушетия».

«Катар открыт для ингушских бизнесменов. Помимо экономики мы намерены сотрудничать в сфере культуры. В рамках Года культуры России Ингушетия сможет познакомить нас со своими обычаями, традициями. Мы тоже хотели бы представить нашим братьям свою культуру. Это не последний визит в республику. Благодарю за приглашение», — отметил посол. Его слова передает пресс-служба главы региона.

По словам главы республики Юнус-Бека Евкурова, Ингушетия может предложить катарским партнерам сотрудничество в агропромышленном секторе, в сфере туризма, инвестировать в строительство жилья, участвовать в различных гуманитарных акциях на территории региона. «Намечен культурный и спортивный обмен. На следующий год обязательно запланируем поездку наших творческих коллективов в Катар и пригласим деятелей культуры и искусства из этой страны в республику», — добавил Евкуров.

Ингушетия — первый российский регион, который Фахад Мохамед Аль-Аттыйя посетил в качестве посла.