{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне пройдет первая парусная регата — Кубок Кезеной-Ам 2017

13 апреля 2017, 15:05

Федерация парусного спорта Чеченской Республики проведет первую парусную регату в истории региона — Кубок Кезеной-Ам 2017. Соревнования пройдут с 5 по 9 июля на одноименном озере на высоте 1870 метров над уровнем моря.

Парусная регата пройдет на легких и маневренных лодках-монотипах SB20. По правилам класса на каждой яхте будет не более четырех участников, включая шкипера.

Подать заявку на участие могут спортсмены с любым парусным опытом. На данный момент уже зарегистрированы любительские и профессиональные экипажи гонщиков из России, Германии, Хорватии, Черногории и Чехии. Планируется, что на воду выйдут до 18 команд, сообщили порталу «Это Кавказ» организаторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Тайна трех лепестков
Озеро Кезеной-Ам полно загадок. Про него рассказывают историю, очень похожую на миф о Всемирном потопе, и спорят, что стало причиной его появления — землетрясение, метеорит или проклятье Бога

«Удивительное по своей красоте озеро и горные вершины Северного Кавказа не оставят равнодушными спортсменов и участников со всего мира, — комментирует президент Федерации парусного спорта Чеченской Республики Хасан Хаджиев. — Для нас важно, чтобы яхтсмены России открыли для себя отличное место для гонок, а жители республики заинтересовались парусным спортом».

Помимо спортивных мероприятий для участников и гостей подготовлена обширная береговая программа: экскурсии в столицу Чечни, город Грозный, и вокруг озера Кезеной-Ам, шоу-программа, приветственные ужины открытия и закрытия в лучших традициях кавказского гостеприимства.

Кезеной-Ам — самое большое по площади озеро Северного Кавказа. Оно расположено на границе Веденского района Чеченской Республики и Ботлихского района Дагестана.

Инициатором и организатором регаты выступает Федерация парусного спорта Чеченской Республики.