В Дагестане достроили крупнейшую в республике солнечную электростанцию — Дербентскую СЭС. Мощность энергообъекта, который планируют ввести в эксплуатацию в первом квартале года, составляет 102,3 МВт.
«В рамках соглашения о реализации масштабного инвестиционного проекта, заключенного между главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым и ООО "УК Новая Энергия», успешно завершено строительство крупнейшего в республике объекта солнечной энергетики — Дербентской солнечной электростанции мощностью 102,3 МВт", — сообщили в пресс-службе министерства энергетики и тарифов региона.
В сообщении говорится, что плановая годовая выработка электроэнергии станцией составит около 160 млн кВт/ч — порядка 3% от общей выработки всех генерирующих мощностей Дагестана. Ввести в эксплуатацию Дербентскую СЭС планируют в первом квартале года.
Отмечается, что инвестиции в проект составили 10,9 млрд рублей. На этапе строительства на станции было создано 200 рабочих мест, после ввода объекта в строй здесь будет 25 постоянных рабочих мест.