{{$root.pageTitleShort}}

Минпромторг проверит наценки торговых сетей на яблоки с Северного Кавказа

17 апреля 2017, 17:05

Минпромторг проверит ценообразование на яблоки, выращенные на юге России, в том числе на Северном Кавказе, и отправляемые на продажу в другие регионы. Стоимость этих фруктов в магазинах может составлять от 30 до 100 рублей за килограмм.

Делегация Минпромторга во главе с ее министром Денисом Мантуровым на прошлой неделе совершила рабочую поездку в Ингушетию. Участники поездки отметили, что стоимость выращенных на Северном Кавказе яблок на месте составляет порядка 30−40 рублей за килограмм. При этом в магазинах других регионов России их стоимость может достигать уже 100 рублей за килограмм.

«Та проблема, о которой вы сказали в части разницы в цене — я своему заместителю, Виктору Евтухову дал задание, чтобы он провел работу с торговыми сетями, чтобы мы в ручном режиме посмотрели и нашли компромисс. Так, чтобы это было выгодно и производителям яблок, и торговым сетям и чтобы потребитель был заинтересован приобретать конкурентоспособный российский товар», — отреагировал на замечание Мантуров.

Министр отметил, что посетил логистический центр в Ингушетии с целью оценить проблему завышенных цен на яблоки, произведенные в Северо-Кавказском федеральном округе.

Сейчас Минсельхоз активно развивает садоводство в России с целью импортозамещения. В министерстве намерены сделать популярным бренд «Русское яблоко», отмечал ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев.