{{$root.pageTitleShort}}

Патрушев назвал афганский наркотрафик серьезной угрозой для Северного Кавказа

19 апреля 2017, 12:12

Транспортировка наркотиков из Афганистана представляет серьезную угрозу для Северо-Кавказского федерального округа, заявил сегодня секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев в Ставрополе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
За кем охотится ИГ?
Вербовка длится пару недель, а вступивший в ряды террористов живет максимум три года. Как распознать капкан и не стать жертвой вербовщиков

«В регионах Северо-Кавказского федерального округа обстановка в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков неспокойна. <...> Серьезную угрозу представляет афганский наркотрафик, в том числе тесно связанный с финансированием международного терроризма. Масштабы культивирования опийного мака в Афганистане неуклонно растут», — сказал он в Ставрополе на выездном совещании по борьбе с идеологией терроризма.

По словам Патрушева, контрабанде наркотиков из сопредельных государств способствует слабый контроль транзитных транспортных средств и пассажиров.

Более тонны наркотиков за год

По данным секретаря Совбеза, в 2016 году в Северо-Кавказском федеральном округе изъято из незаконного оборота свыше 1 тонны наркотических средств и психотропных веществ.

«Почти на треть увеличилось количество изъятого героина. Наибольший рост изъятых наркотиков наблюдается в Карачаево-Черкесской республике и республике Северная Осетия — Алания», — отметил Патрушев.

В Ставрополе проходит выездное совещание по вопросам противодействия идеологии терроризма и религиозного экстремизма, а также реализации стратегии государственной антинаркотической политики России до 2020 года. В совещании участвуют полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, главы субъектов РФ, входящих в состав СКФО, представители федеральных министерств и ведомств.