{{$root.pageTitleShort}}

В СКФУ снимают фильм об Иване Грозном и кабардинской княжне Марии Темрюковне

13 февраля 2026, 10:57

В Северо-Кавказском федеральном университете начались съемки короткометражного игрового фильма о браке царя Ивана Грозного с кабардинской княжной Марией Темрюковной. Творческая группа работает на базе новой кинолаборатории, открывшейся в вузе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Не просто Мария: какой на самом деле была самая жестокая жена Ивана Грозного
Мария Темрюковна, дочь кабардинского князя, сыграла важную роль в истории страны. Но судьба одной из самых загадочных русских цариц сложилась непросто

«Северо-Кавказский университет открыл кинолабораторию — новый проект, созданный на базе Высшей школы креативных индустрий и студенческого медиацентра. Коллектив, объединивший ученых-историков, приглашенного режиссера, студентов-актеров и медиаволонтеров, приступил к съемкам своего первого игрового короткометражного фильма на историческую тему. Картина будет посвящена геополитически важному для России событию — браку Ивана Грозного с дочерью кабардинского князя Темрюка Идаровича», — сообщили в пресс-службе университета.

Пилотный проект реализуется без привлечения целевого финансирования. Как пояснили в СКФУ, выбор сюжета для первого фильма обусловлен тем, что именно союз русского царя с кабардинской княжной во многом определил дальнейшее развитие Российского государства и Северного Кавказа. Отмечается, что съемочная группа уделяет особое внимание работе с историческим материалом: от костюмов и внешнего вида персонажей до стремления достоверно отобразить события.

О кинолаборатории

«Запуск кинолаборатории — это наш вклад в формирование на Ставрополье полноценного креативного кластера. Мы сознательно развиваем инновационные образовательные форматы, которые позволяют интегрировать учебный процесс в индустрию, давая студентам бесценный опыт реальной практической работы», — прокомментировала старт проекта ректор СКФУ Татьяна Шебзухова.

Кинолаборатория вуза включает современную телестудию медиацентра, подкаст-студию, коворкинг и арт-пространство. Здесь планируют создавать фильмы, направленные на раскрытие исторической правды, популяризацию науки и традиционных ценностей. В кинопроизводстве университет намерен сотрудничать с профессиональными режиссерами и индустриальными партнерами, в том числе театрами.