{{$root.pageTitleShort}}

Евкуров поручил провести анализ невысоких результатов на досрочном этапе ГИА

25 апреля 2017, 11:38

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил министру образования региона провести тщательный анализ итогов проведения в регионе досрочного этапа ГИА и выявить причины низких показателей по математике и информатике.

«Почему такие низкие баллы по всем предметам, особенно по математике и информатике, почему, несмотря на проводимую работу, подготовка выпускника к сдаче ЕГЭ не повышается. Кто в этом виноват?» — задал вопрос Евкуров на совещании в Магасе, где обсуждались итоги ГИА по образовательным программам среднего общего образования в досрочном этапе на территории региона в текущем году. «Если учащийся не может получить средний бал, значит где-то не дорабатывают педагоги», — заявил Евкуров.

Глава Ингушетии поручил создать комиссии из числа сотрудников Северо-Кавказского Федерального университета для проверки системы образования в школах региона. «Надо провести анализ, как сдали ГИА выпускники той или иной школы и кто у них преподавал», — сказал он.

Министр образования региона Юсуп Костоев сообщил, что в этом году для участия в досрочном этапе было зарегистрировано 959 участников, в сдаче русского языка приняли участие 290 человек. «Из этого числа только 14 человек получили от 81 до 100 баллов, это на 9 человек больше, чем в 2016 году, средний балл по республике составил 39, в 2016 году было 30 баллов, — сказал он. — По математике положительный результат получили 20 участников ГИА, что составило 22,6% от общего числа сдававших экзамен (89 участников), а средний балл по республике составил 22, в 2016 году было 23 балла».

По данным министра, среди нарушений, допущенных участниками ЕГЭ в период досрочных экзаменов в 2017 году, лидировали использование телефонов и шпаргалок. Он также отметил, что в регионе впервые был создан Ситуационно-информационный центр, в котором в ежедневном режиме работали куратор и шесть онлайн-наблюдателей. «Родители участников ГИА имели возможность обратиться в центр за разъяснениями по любому интересующему их вопросу. Центр создан в этом году, и нашим опытом заинтересовались и в других регионах», — добавил Костоев.