{{$root.pageTitleShort}}

В Грозном до конца года построят завод по производству бытовой химии

25 февраля 2026, 14:46

В столице Чечни до конца года откроют завод по производству бытовой химии. Соглашение о сотрудничестве с компанией ORAMS по реализации проекта подписали в мэрии Грозного.

«Документ предусматривает реализацию значимого инвестиционного проекта по созданию современного завода по производству бытовой химии на территории столицы Чеченской Республики. Сумма инвестиций составляет 200 млн рублей. Реализация проекта намечена на период до конца 2026 года», — сообщили в пресс-службе городской администрации.

Отмечается, что строительные работы уже стартовали. Мощность предприятия должна составить до 5 тысяч тонн продукции в год. На заводе будут производить жидкое мыло, шампуни, гели для душа и стирки, средства для мытья посуды и другие виды бытовой химии. Проект позволит создать 50 новых рабочих мест.

«В условиях растущего спроса на качественную отечественную продукцию проект направлен на обеспечение импортозамещения и снижение зависимости от зарубежных поставок. Создание завода позволит закрыть дефицит на рынке бытовой химии и сформировать в регионе собственные современные производственные мощности», — прокомментировали в мэрии.