{{$root.pageTitleShort}}

Памятник Лермонтову в Кисловодске подняли на гору

3 мая 2017, 11:18

Памятник Михаилу Лермонтову в национальном парке «Кисловодский» вернули на гору Красное Солнышко. Это место изначально было выбрано для установки скульптуры ее автором Николаем Ходовым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Здесь был поэт
Пять мест на Северном Кавказе, где бывал Михаил Лермонтов и где остались следы того времени

В 2004 году памятник Лермонтову был установлен во Владикавказе, однако вскоре его перевезли в Кисловодск и 27 мая 2006 года торжественно установили на горе Красное Солнышко. В 2013 году монумент спустили с горы на Лермонтовскую набережную к реке Ольховка, хотя скульптор заявлял, что задумал изобразить поэта именно на горе, смотрящим вдаль на Эльбрус.

По мнению руководства парка, очередной «переезд» бронзового монумента не помешает ему оставаться популярной достопримечательностью. Сейчас для ее изготавливают пьедестал, а на набережной Ольховки собираются поставить новую скульптурную композицию, сообщает пресс-служба администрации города-курорта Кисловодска.

В Кисловодске также собираются восстановить еще одну достопримечательность, имеющую отношение к творчеству Лермонтова. Городские власти планируют отреставрировать дом Алексея Реброва, ставшего прототипом дома княжны Мери из романа «Герой нашего времени». Также планируется установить памятник самому Реброву — одному из первых историков Кисловодска.