{{$root.pageTitleShort}}

Дагестанец Ильяс Бекбулатов завоевал золото на чемпионате Европы по вольной борьбе

4 мая 2017, 10:05

Российский спортсмен из Дагестана Ильяс Бекбулатов завоевал золотую медаль чемпионата Европы по вольной борьбе в весовой категории до 65 килограммов. В финальной схватке он победил болгарина Борислава Новачкова со счетом 10:0.

Бронзу завоевали Зураби Якобишвили (Грузия) и Давид Хабат (Словения).

По мнению главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева, Бекбулатов достоин звания лучшего борца чемпионата Европы. «Ильяс не проиграл на турнире ни балла, выигрывал у всех соперников с явным преимуществом, невзирая ни на какие регалии и титулы. Такое повторить здесь будет очень сложно кому бы то ни было. Поэтому этот борец здесь, на чемпионате Европы, достоин звания лучшего спортсмена. И я это говорю несмотря на то, что бороться вольникам здесь еще несколько дней», — заявил ТАСС Тедеев.

Бекбулатов дважды становился призером чемпионатов Европы: в 2013 и 2015 годах он завоевывал на турнире бронзовые медали.

2 мая золото в копилку российской сборной принес еще один представитель Республики Дагестан на чемпионате — Даурен Куруглиев. Он занял первое место в весовой категории до 86 килограммов, победив в финальном поединке Александра Гостиева из Азербайджана со счетом 6:0.

Кроме того, дагестанский борец Заур Угуев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 57 килограммов.

Чемпионат Европы проходит со 2 по 7 мая в сербском Нови-Саде.