{{$root.pageTitleShort}}

Поезд «Победа» вернулся в музей истории СКЖД

11 мая 2017, 11:35

Состав поезда «Победа» после грандиозного тура по городам юга России вернулся на экспозиционную площадку музея истории СКЖД на платформе Гниловская в Ростове-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как в мае 1945-го
Поезд «Победа» впервые прошел через все республики Северного Кавказа и вернул встречавших его на 72 года назад — в тот день, который до сих пор вспоминают со слезами на глазах

Ретросостав в апреле-мае в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел 4,7 тысячи километров, из них 2,2 тысячи километров — во время тура по Северо-Кавказской железной дороге, 2,5 тысячи километров — во время тура по Приволжской магистрали, сообщили в СКЖД.

В 2017 году маршрут поезда «Победа» на СКЖД впервые был проложен через столицы республик Северного Кавказа и СКФО. С 6 по 13 апреля ретросостав сделал остановку на станциях: Махачкала, Грозный, Прохладная, Владикавказ, Нальчик, Назрань, Пятигорск, Черкесск. 28 апреля поезд встречали на вокзале станции Ростов-Главный.

В общей сложности театрализованное представление с прибытием ретропоезда на 9 станциях СКЖД посмотрели 15 тысяч жителей юга России.

В этом году поезд «Победа» отправился в тур в седьмой раз. В прошлые годы он побывал на станциях Ростовского, Краснодарского и Минераловодского регионов Северо-Кавказской магистрали, а также на ряде станций Приволжской железной дороги.