{{$root.pageTitleShort}}

Работы Таус Махачевой представлены на Венецианской биеннале

16 мая 2017, 16:10

На основной выставке 57-й Венецианской биеннале представлены работы именитой дагестанской художницы Таус Махачевой. Помимо нее Россию на одном из самых престижных арт-событий мира представляет также москвичка Ирина Корина.

В этом году автором основной выставки 57-й Биеннале современного искусства стала главный куратор Центра Помпиду Кристин Масель. На профессиональный вызов она ответила лозунгом Viva Arte Viva!, что можно перевести как «Да здравствует живое искусство!». Она сравнивает свою выставку с книгой, среди девяти глав которой есть «Радость и страх», «Время и бесконечность», «Традиции» и «Шаманы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Не делать «большого и красного»
Зачем ходить в музеи, как воспитать у себя вкус и можно ли отличить произведение современного искусства от полной ерунды — объясняет художник Таус Махачева

В этих главах — павильонах в Джардини, городском саду и Арсенале — соединяются художники разного возраста. Всего их 120 из 51 страны мира, причем 103 из них ранее не представляли свои работы в основном проекте. Это в том числе россиянки Таус Махачева (Дагестан) и Ирина Корина (Москва), отмеченные в России многочисленными премиями в области современного искусства.

В Венеции Таус Махачева представила сразу две работы, одна из которых — новый перформанс, отправной точкой которого стали диалоги художницы с рыбаками из дагестанского села Старый Терек. Ирина Корина, специализирующаяся на масштабных инсталляциях из самых разнообразных материалов, создала проект «Благие намерения», сообщает ТАСС.

Международная биеннале современного искусства продолжит работу до 26 ноября в Арсенале, Джардини и на других площадках в Венеции.