Перечень запрещенных профессий для женщин в России сократили в четыре раза. В частности, открыт доступ к работе на автоматизированных линиях горной промышленности. Кроме того, в России появилась первая женщина — машинист грузового локомотива.
«Перечень [профессий — ред.] сегодня сокращен более чем в 4 раза», — сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина на Втором форуме женщин Севера «Север объединяет: роль женщин в укреплении единства народов России», передает ТАСС.
Баталина рассказала, что женщины в России теперь могут работать в том числе на автоматизированных линиях горной промышленности. Также в стране уже появилась первая машинистка грузового локомотива.
По словам эксперта, ранее некоторые профессии были недоступны для женщин из-за тяжелого физического труда, а также из-за вредных и опасных условий. А благодаря цифровизации и внедрению безопасных методов производства для женщин открывается больше новых возможностей для реализации.