{{$root.pageTitleShort}}

Тырныауз может получить статус ТОР при возобновлении добычи на комбинате

19 мая 2017, 13:00

Федеральный центр рассматривает возможность предоставить городу Тырныауз в Кабардино-Балкарии (КБР) статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОР).

«В связи с высокой стратегической важностью проекта (по возобновлению добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения в КБР — прим. ред.) для нужд РФ предполагается предоставление проекту комплекса мер господдержки. В частности, Минкавказом и Минпромторгом России совместно с правительством Кабардино-Балкарии рассматривается возможность введения специального налогового режима, специального инвестиционного контракта и присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития городу Тырныауз», — сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга КБР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Металлический постапокалипсис
Когда-то в горах Кабардино-Балкарии добывали редкие металлы — вольфрам и молибден. Сейчас на Тырныаузском месторождении можно снимать фильм про апокалипсис. Но возможно, скоро тут снова закипит работа

Также может быть оказана помощь в строительстве объектов инфраструктуры будущего предприятия, предоставления льготного банковского финансирования и других мер поддержки. В части заключения долгосрочных контрактов на приобретение готовой продукции будущего горнометаллургического комплекса Минпромторг России ведет работу по возможным рынкам сбыта, сообщили в региональном министерстве.

Предварительная оценочная стоимость проекта — около 20 миллиардов рублей, из них 5 миллиардов рублей — за счет средств государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Участие в проекте принимают госкорпорация «Ростех» и АО «Компания «Вольфрам».

Реализация проекта по возобновлению добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения на местном горно-обогатительном комбинате (ГОК) позволит обеспечить потребность оборонно-промышленного комплекса РФ, выстроить высокотехнологичную цепочку по производству вольфрамового концентрата, триоксида вольфрама и готовой импортозамещающей продукции на территории России. Также будет создано более 1 тысячи рабочих мест, что обеспечит дополнительные отчисления в региональный бюджет и окажет позитивное влияние на стабилизацию социально-экономической ситуации в республике.