{{$root.pageTitleShort}}

В Центре восстановления леопарда на Кавказе возведут шесть новых вольеров

23 мая 2017, 14:37

В Центре восстановления леопарда на Кавказе, на базе которого реализуется уникальная программа реинтродукции переднеазиатского леопарда в дикой природе, до конца лета построят шесть новых вольеров для хищников.

«К настоящему моменту по периметру вольеров уже возведены ограждения из сетки высотой 6 метров. Техническим специалистам предстоит еще обшить сетку металлопрофильными листами. Три вольера займут площадь более 400 квадратных метров, еще три — около 300 квадратных метров. Строительные работы планируется завершить до конца лета текущего года», — сообщает пресс-служба АНО «Центр природы Кавказа».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Популяцию восстановим, даже не сомневайтесь»
Переднеазиатские леопарды вернулись на Кавказ: в дикую природу выпустили первых кошек — самцов Ахуна и Килли и самку Викторию. Готовились к этому долгих девять лет

В уже существующих вольерах в секторе подготовки особей переднеазиатского леопарда к выпуску обустроили искусственные норы и деревянные 3D-конструкции, необходимые для эффективного обучения животных различным навыкам поведения в дикой природе. Для более безопасного содержания хищников стены вольеров обшили металлическим профилем.

Сейчас в Центре восстановления леопарда на Кавказе на территории 12 гектаров расположено 27 вольеров для содержания, разведения и подготовки леопардов. В этих вольерах можно содержать четыре-пять самок и проводить подготовку к выпуску пяти молодых леопардов.

Для успешного восстановления вида, по оценкам экологов, требуется формирование в дикой природе сообщества численностью не менее 50 особей. В настоящее время на Северном Кавказе обитает три переднеазиатских леопарда, прошедших подготовку в Центре восстановления леопарда на Кавказе и выпущенных на территорию Кавказского биосферного заповедника в июне 2016 года.