{{$root.pageTitleShort}}

Во Владикавказе выбрали школу, в которой откроют Аланскую гимназию

24 мая 2017, 18:24

Правительство Северной Осетии утвердило проект по созданию школы-интерната «Аланская гимназия». Ее откроют на базе средней школы № 1 Владикавказа. Обучение в гимназии будет вестись по полилингвальной модели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Отвечает за слова
Дагестанский программист Заур Агамов работает в Дубае — создает боты для крупных компаний. А в свободное время спасает от забвения исчезающие языки. Если вы носитель — присоединяйтесь

Выбранная школа рассчитана на 500 учащихся, но пока там обучается 159 учеников. Аланская гимназия будет располагаться в историческом крыле здания школы, в котором сейчас ведутся ремонтные работы. Там же разместится интернатная часть.

Планируется, что при учебном заведении будут работать театральная и музыкальная студии, занятия в которых будут идти на осетинском языке. Штат Аланской гимназии составит 29 человек.

При этом школа № 1 продолжит работу в новом крыле здания в обычном режиме и продолжит набор учащихся к новому учебному году.

Школа-интернат создается в целях сохранения и развития осетинского языка и культуры. Учредителем выступило республиканское министерство образования и науки, сообщили в пресс-службе правительства региона.