{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье эвакуируют жителей семи поселений из-за паводка

29 мая 2017, 09:10

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Ставропольского края приняла решение об эвакуации жителей семи поселений на востоке региона из-за паводка. Об этом говорится в сообщении, размещённом на сайте губернатора края.

«Решение об эвакуации населения в ряде населённых пунктов Советского и Будённовского районов Ставрополья было принято на заседании краевой комиссии по ЧС в 20:00 28 мая — после уточнения прогноза наполнения Отказненского водохранилища и облёта пострадавших от паводка территорий», — говорится в сообщении, размещённом на сайте губернатора края.

Как пояснил губернатор региона Владимир Владимиров, приток воды в Отказненское водохранилище не падает. «Динамика говорит о том, что к полудню 29 мая уровень воды в водохранилище достигнет максимальных отметок. Это приводит к риску его разгерметизации», — отметил Владимиров, слова которого приводятся в сообщении.

Он уточнил, что для защиты людей от возможной опасности принято решение о начале эвакуации с шести утра населения в селе Отказное, с 10:00 мск — в Зеленокумске. С 12:00 и далее по графику — села Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное.

Для жителей подготовлены пункты временного размещения и транспорт. Сотрудники полиции будут осуществлять охрану эвакуированных населённых пунктов. Въезд на их территорию будет разрешен только по паспорту в сопровождении представителей МЧС и правоохранительных органов.

Всего развернуто более 100 пунктов временного размещения в 15 муниципальных образованиях Ставропольского края. В проведении эвакуации будут задействованы около 5 тысяч сотрудников МЧС, МВД, военнослужащих Вооруженных Сил и Росгвардии, волонтёров, в том числе, прибывших из других регионов, и около 400 автобусов.

В администрации края пояснили, что подъём воды в Отказненском водохранилище вызван увеличением притока из реки Кума вследствие длительных и обильных осадков на территории Ставрополья. Паводковую ситуацию осложнили сильные дожди, прошедшие накануне в ряде районов края, в том числе — в Советском.